Промышленное технологическое обору­дование
8 800 600-06-01
+7 (495) 145-06-01

Применение роторных испарителей (дистилляторов) в молекулярной кухне. Точный химический прибор для идеального вкуса.

28.06.2022
Процесс дистилляции. Принцип работы роторного испарителя (дистиллятора)

Сначала необходимо напомнить, что такое дистилляция. По сути, это метод разделения многокомпонентных жидких смесей методом выпаривания с последующей конденсацией.


Для реализации указанного выше процесса используется несколько всем хорошо известных химических приборов, из которых нас наиболее интересует менее известный - вакуумный роторный испаритель дистиллятор.

Вакуумные роторные испарители — это современный эффективный химический прибор для дистилляции растворов при относительно низких температурах нагрева под воздействие вакуума. В данном случае вещества разделяются благодаря эффекту воздействия вакуума на процесс кипения, которое происходит при более низких температурах. Основной раствор не перегревается, полезные вещества не разрушаются, а более летучие компоненты собираются в паре и затем попадают в конденсат. Процесс испарения происходит в шарообразной вращающейся колбе, на большой площади, обогащенный летучими веществами пар проходит через холодильник - конденсатор, где постепенно охлаждается и сжижается, собираясь в специальном сосуде в виде дистиллята. Полученный конечный продукт является в определенной степени уникальным, так как он обладает вкусом и запахом выпаренной смеси при этом оставаясь прозрачным.


Так как процесс дистилляции происходит под вакуумом, это позволяет кипятить смеси при низкой температуре, таким образом максимально сохраняются чистые вкусы и ароматы ингредиентов. При этом практикующим молекулярным поварам, все же, лучше работать с температурой кипения примерно на 20°C выше, чем температура охлаждающей воды в системе, так процесс испарения будет эффективнее.

В молекулярной кухне вакуумный роторный испаритель (дистиллятор) чаще всего применяться для аккуратного разделения различные фракции пищевых веществ и создания натуральных экстрактов.


Схема устройства вакуумного роторного дистиллятора

схема роторного испарителя с пояснениями.jpg

Зачем нужны роторные испарители (дистилляторы) на современной кухне и в барах?

Последние десятилетие вакуумные роторные испарители начали использовать продвинутые повара серьезно увлеченные экспериментами в области пищевой химии и бармены перфекционисты, стремящиеся к получению идеальных вкусов алкогольных напитков. Эти приборы стали неотъемлемыми атрибутами модных современных заведений питания с высокими международными рейтингами.

На заре зарождения молекулярной кухни выяснилось, что с помощью вакуумных роторных испарителей можно создавать уникальные ингредиенты и их композиции. Дело в том что из практически любой первоначальной жидкости или смеси (даже пюре) удается получать прозрачные жидкости - эссенции с различными ароматами. Уникальность этих жидкостей состоит в том, что они сохраняют ароматы и вкусы от изначальных смесей. Но это еще не все. Очень ценным для молекулярной кухни является субстанция, которая остается в крутящейся рабочей колбе. Чаще всего это, обезвоженная паста, полученная из первоначального пюре с насыщенным вкусом и ароматом, которую можно эффективно использовать для приготовления весьма оригинальных блюд.

Многие современные повара уже обзавелись роторным испарителем. Дело в том что в последнее время эти приборы начали довольно массово попадать в нашу страну и конкуренция сделала свое дело — цены снизились. Теперь этот современный высокотехнололгичный химический прибор можно приобрести начиная от цены в 100 000 р. Причем подешевели не только сами роторные испарители, но и сопутствующее оборудование такое, как вакуумные помпы и чиллеры. Так, что полностью функциональный комплект оборудования можно собрать за вполне вменяемые деньги и современные повара и бармены просто не могут позволить себе обойти стороной это современное направление.

При этом нужно подчеркнуть, что за вполне вменяемы деньги специалисты могут приобрести приборы весьма впечатляющего уровня, с системами автоматизированного управления, цифровыми дисплеями, системами регулирования скорости вращения колбы и поддержания температурных показателей нагрева бани. Диапазон скоростных и температурных режимов достаточно широк, что позволяет работать с большим ассортиментом продуктов.

Вакуумные роторные испарители от компании "Мида"
   
Наша компания осуществляет поставки высокотехнологичных роторных испарителей. Специалисты компании «Мида» помогут подобрать необходимый вариант оборудования под ваши задачи, организуют поставку, установку, гарантийное и послегарантийное обслуживание.

Получить дополнительную информацию и сделать заказ можно, обратившись за консультацией по телефону +7 (495) 145-06-01 или электронной почте info@mida.ru.
 

Перейти в каталог
Лабораторные роторные испарители