Промышленное технологическое обору­дование
8 800 600-06-01
+7 (495) 145-06-01

Расчет распылительной сушилки

Распылительные сушилки – это аппараты для сушки растворов. В рабочую камеру установки рассеивается жидкость и контактирует с топочным газом или иным сушильным агентом, за счет этого влага выпаривается из вещества. Процесс обезвоживания проходит очень быстро, поэтому вещество не успевает нагреться больше допустимых температур. Высушенные частицы оседают на дно камеры в виде порошка, откуда производится его выгрузка.

Существует три метода распыления жидкости – при помощи центробежных дисков, пневматических форсунок, механических форсунок. Выбор типа распылителя и его конструкция определяются требуемой производительностью, необходимостью получения факела распыла с определенной дисперсностью, свойствами распыляемой жидкости. Так, для высоковязких растворов, грубых суспензий и паст подходит центробежно-дисковые распылители, для вязких растворов – пневматическая форсунка, для истинных и коллоидных растворов – механическая форсунка. Чем меньше размер частиц распыленной жидкости, тем быстрее происходит процесс сушки.

Технологический расчет сушилки

Цель расчета сушильных установок – определение количества испаряемой влаги, материальных потоков (материальный баланс), количества энергии, затрачиваемого на испарение влаги и расход сушильного агента.

  • Материальный баланс. При расчете данного показателя учитываются материальный баланс по потоку, по испаряемой влаге, по абсолютному сухому материалу.
  • Тепловой баланс. При расчете расхода теплоты на проведение процесса сушки материала учитываются: расход сушильного агента на сушку, теплосодержание сушильного агента на входе в сушилку и на выходе, расход теплоты на испарение влаги, расход теплоты на нагревание высушенного материала, расход теплоты на нагрев подсасываемого наружного воздуха, потери теплоты в окружающую среду, расход теплоты на нагревание распылительного агента, расход теплоты на дегидратацию, теплота химических превращений.

Гидродинамический расчет сушилки

Цель гидродинамического расчета сушильных установок – определить оптимальный рабочий объем сушильной камеры и основные размеры сушилки для заданной производительности.

  • Рабочий объем сушильной камеры. В распылительных сушилках очень трудно определить продолжительность пребывания частиц во взвешенном состоянии. Поэтому нельзя достаточно достоверно рассчитать поверхность теплообмена. Расчет сушилок проводится с использованием объемного коэффициента теплоотдачи по интенсивности теплообмена в сушильной камере. Объемный коэффициент теплоотдачи зависит от метода распыления материала. При расчете учитываются: теплопроводность сушильного агента, окружная скорость распыляемого материала, средний диаметр капель и другие параметры. Средний объемно-поверхностный диаметр капли раствора рассчитывается по формуле Фрасера-Домбровского.
  • Размер сушильной камеры. Диаметр сушильной камеры рассчитывается по уравнению расхода и зависит от среднего объемного расхода сушильного агента и скорости теплоносителя в сушильной камере. Высота камеры определяется из отношения высоты (H) к диаметру (D) камеры: - Для форсуночной камеры эта величина составляет H/D = 1,5…2,5. Меньшее значение берется при сушке растворов с низкой начальной влажностью. Если необходимо получение крупных гранул, эта величина может составлять до 5 и более. Для камер с дисковым распылением H/D = 0,8…1,0. Расстояние от верхнего перекрытия до уровня диска обычно составляет 1,0...1,5 м.

В расчет сушильной установки также входит расчет вспомогательного оборудования (блок питания, пневмотранспортная линия, блок подготовки теплоносителя, системы пылеулавливания, вентиляторы и пр.)

Распылительные сушилки от компании «Мида»

Наша компания специализируется на расчете, подборе и поставке сушильных установок и сопутствующего оборудования. Также предлагаем провести испытания по сушке образца сырья заказчика на промышленной распылительной сушилке. Для получения консультации свяжитесь нами по телефону +7 (495) 145-06-01 или напишите на info@mida.ru.


восклиц.png Проводим испытания по сушке образца сырья заказчика на промышленной распылительной сушилке. Подробнее

Перейти в разделы каталога

Расчет распылительной сушилки