Промышленное технологическое обору­дование
8 800 600-06-01
+7 (495) 145-06-01

Лабораторные химические реакторы с системами контроля уровня pH (pH-метрами)

Системы автоматического контроля pH (pH -метры) для химических реакторов

Системы автоматического контроля рН применяется на химических реакторах для мониторинга уровня кислотности среды в ходе химических процессов. Такие устройства позволяют контролировать уровень pH с регистрацией данных, а в ряде реакторных систем корректировать активность среды, автоматическим добавлением кислоты или щелочи.

Системы контроля рН состоят из основного блока, оснащенного контрольным дисплеем и кнопками управления, к которому подключаются датчики измерения pH и температуры, для снятия показателей. Это позволяет в непрерывном режиме контролировать и отображать значения pH и температуры на дисплее, а так же выгружать данные в специальный файл.

Основной блок pH - метра

2021091410332543732.jpg


Измерительный дачик pH - метра

2021091415551765025.jpg


Датчик кислотомера.jpg

Так как выходной сигнал датчика pH зависит, не только от уровня кислотности, но и от температуры среды, по этой причине в точных измерителях рН использую два датчика.

Обычно, основной блок размещается на раме реактора, а к нему подключаются защищенные датчики измерения pH и температуры, которые, в свою очередь, закрепляются в крышке рабочей емкости реактора.

Системы pH мониторинга имеют высоки уровень автоматизации и достаточно просты в управлении. Программное обеспечение систем позволяет одновременно осуществлять управление, отображать данные на дисплее и производить регистрацию данных.

Возможна интеграция систем pH мониторинга в централизованную систему управления реактором. В этом случае одновременно контролируются такие параметры, как, реакция среды, температура, скорость мешалки, что позволяет при измерении pH, одновременно изменять температуру с помощью термостата и автоматически компенсировать рН путем добавления кислоты или щелочи системой дозирования (например, шприцевыми насосами).

Лабораторные реакторы с системой автоматического контроля контроля pH

Обычно лабораторные реакторные установки с системой контроля pH разрабатываются на базе стеклянных реакторов емкостью от 1 до 100 литров и предназначены для проведения реакций требующих постоянного контроля уровня кислотности.

4e4dd033b30998a368d2fae456b43e2d.png

Реакторы такого типа способны работать, как при невысоком давлении (от 3 до 15 бар.) так и при вакууме с максимальной допустимой температурой до 300 °С.

Основное назначение подобных систем состоит в постоянном контроле автоматическим pH - метром кислотности среды, в ходе проведения различных химических реакций, и регистрации полученных данных.

Такие реакторы имеют рабочие емкости из специального боросиликатного стекла, которые оснащены терморубашками, т. е. выполненные в виде двух цилиндров разного диаметра, помещенных один в другой, пространство между которыми заполняется теплоносителем, а температура регулируется с помощью внешних термостатов, мощность которых варьируется от 0.5 до 10 кВт. Дно емкостей может оснащаться специальным дренажным клапаном.

Реакторы комплектуются мешалками с электроприводами мощностью от 60 до 1400 Вт, со скоростью вращения до 2500 об/мин и магнитными муфтами, обеспечивающими передачу крутящего момента без излишнего применения смазок, что важно при проведении реакций с материалами повышенной чистоты, и при обеспечении пожаро - и взрыво- безопасности.

Реакторы имеют специальные крышки, на которых размещены важные функциональные элементы: впускные и выпускные вентили, манометр, предохранительный клапан и, конечно, электронные измерительные датчики: pH, температуры, давления. Все вентили оснащены удобными фитингами для подключения любого дополнительного оборудования: насосов, конденсаторов, приемных емкостей.

На автоматизированных реакторах с системой коррекции pH размещаются дополнительные емкости и насосы для контролируемой подачи кислот и щелочей в реакционную емкость.

Все элементы реактора закреплены на специальной пространственной раме, а в конструкции могут применяться различные специальные материалы: нержавеющая сталь марки 316 или Hastelloy; тефлон; силикон и т. д.

Возможности реакторов с автоматической системой контроля pH:

  • Ведение реакционных процессов с постоянным контролем pH среды.

  • Возможность автоматизации процесса с управлением: уровнем кислотности (pH), температурой, давлением, скоростью вращения мешалки.

  • Возможность дооснащения системы дозаторами кислот/щелочей для автоматической корректировки активности реакционной среды на основе данных pH метра.

  • В зависимости от задач возможность оснащения реакторов: конденсатором, ректификационной колонной, сепаратором.

Применение лабораторных реакторов с автоматической системой контроля pH

Лабораторные реакторные системы с контролем pH, обычно, применяются при проведении: биотехнологических процессов ферментации, титрировании, электрохимических реакциях, приготовлении сред для коррозионных испытаний.

Стеклянные реакторы  от компании "Мида"

Наша компания осуществляет поставки стеклянных реакторов в различных комплектациях под заказ клиентов. Специалисты компании «Мида» помогут подобрать необходимый вариант оборудования под ваши задачи, организуют поставку, установку, гарантийное и послегарантийное обслуживание.

Получить дополнительную информацию и сделать заказ можно, обратившись за консультацией по телефону +7 (495) 145-06-01 или электронной почте info@mida.ru

Перейти в раздел каталога 
Реакторы стеклянные