Промышленное технологическое обору­дование
8 800 600-06-01
+7 (495) 145-06-01

Применение перистальтических насосов в системах розлива и дозирования жидких продуктов

Применение перистальтических насосов в системах розлива и дозирования жидких продуктов фото

Подбор разливного и дозирующего оборудования для жидких продуктов сложная задача, которую приходиться решать многим компаниям в различных сферах. Выверенная комплектация и точный подбор компонентов систем позволяют получить оптимальные для производства показатели скорости и точности розлива, а также наивысшую эффективность.
На рынке можно найти внушительный ассортимент моделей оборудования под любые производственные задачи и бюджет. Наиболее широко представлены системы для розлива и дозирования жидких продуктов на основе перистальтических (шланговых) насосов.
Для многих клиентов задача подбора подобного оборудования кажется довольно простой. Казалось бы, достаточно определить важные для работы критерии и параметры оборудования, подобрать модель, которая им соответствует и запустить производство. Однако, предлагаемый на рынке ассортимент подобного оборудования настолько широк, что у клиентов возникает масса вопросов. Какой тип дозатора даст возможность разливать продукт с необходимой скоростью и точностью дозирования? Что эффективней и рентабельнее для конкретного производства? Системы какого производителя выбрать?

Из каких элементов состоит базовая дозирующая система на основе перистальтического насоса?

Базовая система розлива и дозирования жидких веществ может быть создана на основе всего нескольких элементов: перистальтического насоса с электронной системой управления, оснащенного педалью активации, набора трубок, штатива для крепления пипетки дозатора и емкости с разливаемой жидкостью.


Одноканальная перистальтическая дозирующая система



Такой вариант дозирующей системы с успехом применяется в фармацевтической, биологической, пищевой и косметической промышленности. Очень популярно такое оборудование в исследовательских лабораториях, где требуется особая точность дозирования при разливе малых и средних объемов жидкостей.
Исключительная точность работы установок на основе перистальтических дозирующих насосов подходит, как для разлива мелких, так и крупных емкостей и позволяет решать проблему точной фасовки жидких веществ.
Особую роль точность розлива веществ играет в фармацевтической промышленности, так как неправильная дозировка способна привести к критическим проблемам со здоровьем у пациентов.
Базовые дозирующие системы на основе перистальтических насосов являются необходимыми атрибутами химических лабораторий, фармацевтических и биологических производств. Такие установки разработаны на основе современных автоматизированных технологий, которые позволяют обеспечивать точность и необходимые интервалы дозирования, записывать количество израсходованной жидкости. Относительная простота использования оборудования позволяет работать на нем даже персоналу со средней квалификацией. Систему можно настроить настолько точно, что оператору останется только подносить емкость под дозирующую пипетку и нажимать педаль активации.
Подобное дозирующее оборудование может быть использовано, как для фасовки жидких так и достаточно густых продуктов, что позволяет применять, его например, в пищевой и косметической промышленности.
Благодаря высокой степени автоматизации ошибки в работе перистальтических систем сведены к минимуму, что отличает их от прочих.

восклиц.png

Ассортимент перистальтических насосов с сенсорными панелями управления можно посмотреть по этой ссылке.



Принципы работы дозирующих системы на основе перистальтических насосов.

Общий принцип работы насоса-дозатора перистальтического типа заключается в продвижении доз жидкости по эластичной трубке при непрерывном сдавливании ее последовательно движущимися при вращении роликами. Каждый раз трубка последовательно прижимается рабочим роликом к опорному башмаку корпуса насоса. В результате чего происходит отделение порции жидкого вещества и проталкивание его от входа системы к выходу. В пространстве, расположенном за роликом, создается область пониженного давления, которая способствует всасыванию следующей дозы. Ролики вращаются непрерывно, обеспечивая постоянный циклический процесс.

Стоит отметить ряд очевидных достоинств дозирующих систем на основе перистальтических насосов:

Закрытость и стерильность систем

Важной особенностью дозаторов на основе перистальтических насосов является минимум контактов перекачиваемой жидкости с внешней средой. Продукт перемещается только внутри рабочей трубки, которая легко заменяется при переходе на другой продукт.

Простота использования, управления и очистки

Механические насосы перед каждой сменой продукта требуют полной чистки с разборкой. Дозаторы на базе перистальтических насосов в этом отношении намного более удобны, при смене продукта в них достаточно промыть или заменить трубку.

Высокая износостойкость и надежность

В перистальтических насосах относительному износу подвергается только трубка, которая одновременно является рабочей камерой. При этом механические насосы изнашиваются гораздо интенсивней и требую сложного затратного ремонта.

Универсальность применения

Благодаря специфической конструкции в перистальтических насосах есть возможность быстрого изменения выдаваемой дозы. Например, если изначально планировалось осуществлять розлив продукта маленького объема, а спустя некоторое время появилась необходимость увеличить объем, то это можно легко реализовать. Перистальтические насосы быстро перенастраиваются, установкой трубки другого диаметра или другой рабочей головки.

Быстрая и стабильная подача продукта

Особенностью работы механических поршневых насосов является чередование фаз нагнетания и всасывания, что замедляет подачу жидкого продукта. В перистальтических насосах продукт подается моментально, постоянно и относительно равномерно.

Упрощение процедуры очистки

Проведение процесса очистки оборудования для розлива является одним из обязательных требований системы GMP и предполагает наличие документального подтверждения чистоты установки перед каждым применением. При использовании перистальтической системы следовать этому правило просто, можно достичь нужной степени чистоты всего после нескольких этапов очистки или замены рабочей трубки.

Многоканальные системы розлива и дозирования на основе перистальтических насосов

Многоканальные разливающие дозирующие системы на основе перистальтических насосов могут быть полуавтоматическими и автоматическими. Вторые отличаются тем, что в них тара автоматически подается под дозирующую систему или каретка с пипетками двигается над стойкой с расставленными емкостями. Разлив может осуществляться в абсолютно различные емкости: ампулы, флаконы, бутылки, банки, контейнеры и т. д.
Обычно многоканальная дозирующая система оснащена раздаточной емкостью необходимого объема и перистальтическим насосом с несколькими головками или одной головкой в мультиканальном исполнении. По силиконовым трубкам дозируемый продукт с помощью перистальтического насоса подается в дозирующие пипетки (форсунки), которые закреплены на специальном штативе или подвижной дозирующей рампе. Отсутствие массового контакта дозируемого жидкого продукта со стальными частями насоса обеспечивает его стабильность и чистоту.

МСД.jpg

Производительность подобных установок в зависимости от применяемых типов перистальтических насосов и головок может быть очень высокой и исчислять сотнями литров в час.
При подключении к ленточному конвейеру подачи тары или при использовании подвижной подающей рампы, устройство розлива может работать в автоматическом режиме, запускаясь дистанционно по внешнему сигналу управления.
Многоканальные установки могут дозировать, как жидкие, так и достаточно густые продукты например: фармацевтические и биологические препараты, косметические и пищевые продукты.

Многоканальные перистальтические дозаторы обладают следующими возможностями:

• дозирование в полуавтоматическом или автоматическом режиме, в том числе, по команде с внешней системы управления;
• подачу жидкого продукта из рабочей емкости на дозирование через несколько каналов одновременно;
• плавное регулирование скорости и объема дозирования продукта;
• минимальная погрешность дозирования для любого объема тары;

Основные элементы установки:

• каркас из нержавеющей стали или алюминия;
• стойка с емкостью для дозируемого вещества;
• набор патрубков наполнения закрепленный на регулируемом по высоте штативе каркаса;
• перистальтический насос дозатор с автоматизированной системой управления, сенсорным экраном, многоканальная рабочая головка или набор головок;
• педаль активации дозировки;

Функциональные возможности перистальтического дозатора:

• точная калибровка дозы в зависимости от продукта;
• настройка объема дозы;
• регулировка скорости подачи продукта;
• функция всасывания последней капли;
• включение от педали, либо от внешнего управляющего сигнала.



восклиц.png
Ассортимент многоканальных перистальтических насосов для разлива и дозирования можно посмотреть по этой ссылке.


Из изложенного выше можно сделать выводы, что перистальтические системы розлива и дозирования имеют очевидные преимущества. Они могут работать с жидкими продуктами различной консистенции, в том числе и с достаточно густыми. Просты в настройке и управлении, Надежны и удобны в обслуживании. Удовлетворяют требованиям GMP, что важно в фармацевтике и на биологических производствах.

Наша компания осуществляет поставки современных, высокотехнологичных перистальтических насосов. Специалисты компании «Мида» помогут подобрать необходимый вариант оборудования под ваши задачи, организуют поставку, установку, гарантийное и послегарантийное обслуживание. Заказать оборудование можно, обратившись за консультацией по телефону +7 (495) 145-06-01 или электронной почте info@mida.ru.

Перейти в разделы каталога

Система перистальтических насосов
Перистальтические насосы с регулировкой объема