Промышленное технологическое обору­дование
8 800 600-06-01
+7 (495) 145-06-01

Спин флеш сушилки (spin flash drying) - особенности, преимущества, сферы применения

Спин флеш сушилки (spin flash drying) - особенности, преимущества, сферы применения фото

Спин флеш сушилки (spin flash drying) - это устройства, имеющие непрерывный принцип работы и сочетающие в себе технологии дробления, сушки, воздушной классификации и фильтрации для получения высококачественных порошков из пастообразных веществ и вязких жидкостей.

Спин флеш сушилки это технологически новый, производительный (от нескольких десятков килограммов до десятков тонн продукта) и эффективный тип устройств, специфика работы которых предоставляет пользователям оптимальную технологию обработки сырья на высочайшем производственном уровне с самым высоким качеством. Они предоставляют собой оптимальное инженерное решение в отношении производственных показателей, энергозатрат и экологичности.

Назначение и области применения спин флеш сушилок

Спин флеш сушилки являются специфическим инженерным решением предназначенным для сушки:

  • вязких жидкостей;
  • пастообразных продуктов;

  • когезивных и несвязных паст;

  • суспензионных материалов;

  • тиксотропии;

  • плотных фильтрационных осадков (кеков).

Современные спин флеш сушилки применяются для исследовательских целей, тестовых, мелкосерийных и массовых производств. Они просты в эксплуатации, легко разбираются для обслуживания и чистки.

Основным направлением использования спин флеш сушилок является производство качественных порошков из пастообразных продуктов (паст) и вязких жидкостей в различных отраслях промышленности:

  • Химические производства (сушка неорганических и органических веществ).
  • Агрохимия (производство удобрений).

  • Лакокрасочная промышленность (производство пигментов и красителей).

  • Керамическое производство (производство керамических порошков).

  • Полимерная промышленность (производство порошков пластиков)

  • Промышленность строительных материалов (производство порошков строительных материалов)

  • Фармацевтическая промышленность (производство порошков лекарственных основ).

  • Пищевая промышленность (производство порошков — добавок в продуктов питания и кормов).

  • Переработка отходов различного типа.

Общее устройство спин флеш сушилок

Основными компонентами спин флеш сушилок являются:

  • система подачи продукта со шнековым транспортером;
  • центробежный роторный измельчитель;

  • сушильная камера;

  • система нагрева и подачи воздуха;

  • фильтрующая система.


030720120502371.jpg

Система подачи продукта со шнековым транспортером

Система подачи состоит из питающего бака с мешалкой и шнекового транспортера. Она предназначена для перемешивания и последующей перекачки вязкой массы исходного продукта, с помощью шнекового транспортера, в сушильную камеру. Для различных по вязкости продуктов могут применяться, разные  шнековые винты. Вязкие жидкости могут подаваться насосами.

Роторный измельчитель и сушильная камера

Сушильная камера представляет собой высокий цилиндрический резервуар, внутри которого, обрабатываемый вязкий или пастообразный материал рассеивается в потоке нагретого воздуха или инертного газа.

В нижней части камеры расположен центробежный ротор распылитель со специальными лопастями, которые разбивают и измельчает продукт предназначенный для сушки.

Сушильная камера предназначена для формирования вихревого (турбулентного) потока горячего воздуха поднимающегося вверх, в котором частицы обрабатываемого вещества моментально высушиваются, при этом они соударяются и дополнительно дробятся.

Частицы обрабатываемого вещества, поднимаются до верха сушильной камеры и попадают в классификатор, который служит для отделения мелких порошкообразных частиц от более крупных, которые остаются в камере для дальнейшей сушки.

Сушильная камера имеет прочную конструкцию, чтобы выдерживать удар измельчаемого вещества, а все элементы установки эффективно защищены, от пыли, вибрации и тепла.

Система нагрева воздуха

Горячий воздух для работы сушилки генерируется нагревающей системой и подается в сушильную камеру мощным вентилятором с регулируемой скоростью по касательной траектории к стенкам, что создает вихревой (турбулентный) поток, влияющий на эффективность сушки.

Система фильтрации

Фильтрующая система предназначена для отделения готового порошка высушиваемого вещества от сушильного воздуха или газа. Отделение происходит с помощью, циклонов и рукавных фильтров, дальше поток идет в скрубберы или конечные рукавные фильтры для окончательной очистки. Готовый продукт собирается в основании рукавных фильтров, а поток воздуха выходит в вытяжную систему.

Принцип работы спин флеш сушилок

Пасты веществ предназначенных для сушки загружаются в питающий резервуар, который для предотвращения слеживания массы оснащен мешалкой. Далее исходный пастообразный продукт подается в сушильную камеру шнековым транспортером, который может иметь различные функциональные характеристики соответствующие плотности обрабатываемого вещества. Вязкие жидкости могут подаваться в сушильную камеру специальными насосами.

В нижнюю часть сушилки мощный электровентилятор, нагнетает поток воздуха предварительно нагретый калориферной системой, которая может работать от различных источников энергии. Поток воздуха поступает в сушильную камеру под углом, по касательной к стенкам, создавая мощный турбулентный поток, концентрирующийся во вращающуюся вихревую зону в центре. Скорость потока и нагрев воздуха могут регулироваться.

Исходный вязкий или пастообразный продукт малыми дозами падает на лопасти центробежного распылителя находящегося в нижней части сушильной камеры и размельчается под действием силы удара, трения и сдвига. Измельченные частицы продукта попадают в вихревой поток горячего воздуха, быстро и равномерно нагреваются и высушиваются.

Высушенные материал в виде легких частиц порошка поднимается вверх вместе с потоком горячего воздуха. В верхней части спин флеш сушилки установлены специальные сепараторы-классификаторы, которые отсекают крупные частицы. Мелкие частицы пролетают дальше и собираются в циклоне и рукавных фильтрах.

Не полностью высушенные (влажные) или крупные частицы материала падают обратно на центробежный распылитель и под действием центробежной силы, снова разбиваются и размельчаются.

Дальше поток рабочего воздуха идет в скрубберы и конечные рукавные фильтры для окончательной очистки, а затем в вытяжную систему.

Важные параметры работы спин флеш сушилок

Для осуществления эффективной сушки в спин флеш сушилках важными параметрами являются: содержание твердых веществ в исходном материале, температура сушки и скорость рабочего потока воздуха. Эти параметры определяют конечные свойства получаемого порошка: плотность, содержание влаги, размер частиц.

Температура на входе в сушильную камеру может регулироваться от 150°C до 700°C, определяясь требуемой влажностью порошка на выходе.

Преимущества спин флеш сушилок

- Высокий процент выхода готового продукта.

- Высокая эффективность сушки при низких энергозатратах.

- Быстрая непрерывная обработка продукта.

- Низкие накладные расходы и минимальные затраты на обслуживание.

- Обеспечение эффективного контроля конечной влажности и размера частиц порошка готового продукта.

- Возможность производства высококачественного тонкодисперсного порошка, исключающая необходимость дальнейшего измельчения.

- Контролируемое время пребывания продукта в сушильной камере, позволяющее проводить и высокотемпературную сушку.

- Пригодность для обработки термочувствительных материалов.

- Пригодность для непрерывной сушки высоковязких жидкостей, когезивных и несвязных паст, кеков.

- Обрабатываемые материалы не прилипают к стенкам камеры из-за высокой скорости потока воздуха.

- Сушильная камера установки выдерживает высокое давление и удары.

- Высокая энергоэффективность.

- Возможность работы с веществами содержащими растворители.

- Высокая надежность.

- Компактность и модульность установки не требующая много пространства для сборки и установки.

- Простота эксплуатации и технического обслуживания.

- Широкий диапазон параметров сушки.

- Соответствие требованиям FDA и GMP.

Важные функциональные возможности спин флэш сушилок

- Обеспечение непрерывного быстрого процесса обработки с высоким выходом продукта.

- Полный контроль температуры и скорости сушки для оптимизации процесса и минимизации времени обработки продукта.

- Наличие предварительной мешалки и шнекового конвейера для предотвращения слеживания и образования сгустков продукта.

- Сушильная камера с ротором - распылителем регулирующим скорость воздуха для повышения эффективности сушки и защиты продукта.

Специальные технологические решения и возможности

Современный спин флеш сушилки выпускаются в следующих вариантах: самоинерционном — с замкнутым контуром и низким доступом кислорода и с внешней подачей инертного газа (например азота).

Вариант с низким уровнем кислорода устраняет опасность взрыва пыли обрабатываемого вещества, в то время, как вариант с инерционным газом используется для сушки материалов на основе растворителей.

Все спин флеш сушилки, производятся в соответствии с требованиям и FDA и GMP.

Автоматизация процессов управления

Все современные спин флеш сушилки оснащены электронными системами, позволяющими полностью автоматизировать управление, оптимизировать процесс, регистрировать данные и отслеживать их.


Посмотрите демонстрационное видео с технологией работы спин флеш сушилки


Видеоролик c YouTube: Технология работы спин флеш сушилки (информационное демовидео)



Сушильное оборудование от компании «Мида»

Наша компания специализируется на подборе и поставке сушильного оборудования. В нашем каталоге Вы найдете разные виды и модели оборудования от ведущих производителей. Специалисты компании «Мида» помогут выбрать подходящее решение для Ваших производственных задач. Для получения консультации отправьте запрос через специальную форму на нашем сайте, позвоните +7 (495) 145-06-01 или напишите на info@mida.ru.  


Посмотреть каталог 

Спин флеш сушилки (spin flash drying)