Промышленное технологическое обору­дование
8 800 600-06-01
+7 (495) 145-06-01

Сушка в псевдоожиженном ("кипящем") слое

Сушильная установка для псевдоожиженного слоя
Сушильная установка для
псевдоожиженного слоя

Псевдоожижение представляет собой превращение слоя зернистого материала под влиянием восходящего газового или жидкостного потока в твердые частицы, которые находятся во взвешенном состоянии, напоминающим собой по свойствам кипящую жидкость, поэтому его часто называют кипящим слоем. Он характеризуется интенсивным перемешиванием частиц, и в процессе перемешивания происходит выравнивание параметров процесса по объему слоя, что в особенности касается температуры. Это крайне важно для экзотермических процессов.

В результате прохождения воздушного потока сквозь материал, его частицы быстро перемещаются относительно друг друга, он становится свободным (переходит в псевдоожиженное состояние), после чего проходит еще несколько стадий просушивания при непрерывном или периодическом перемешивании. Обтекание воздухом со всех сторон обеспечивает равномерную дегидратацию, а поддержание умеренной температуры - сохранение всех биохимических свойств. Именно поэтому сушилки кипящего слоя применяются в различных отраслях, подходят для сушки сырья в виде влажных комков (в том числе и липких), гранул или порошков, для экстракции лишней влаги из порошкообразного лекарственного сырья в фармацевтической, пищевой, химической промышленности, при производстве кормов и так далее.

Конструктивные элементы внутри оборудования для сушки в кипящем слое выполнены округлой формы для предотвращения образования мертвых углов. Мешалка внутри емкости позволяет избежать агломерации сырья. Процесс выгрузки удобен тем, что гранулы выгружаются методом встряхивания через сито воздушного потока. Преимущества сушки в псевдоожиженном слое:

  • отсутствие перегрева отдельных частиц;
  • высокая производительность;
  • невысокая стоимость технического обслуживания;
  • регулирование условий процесса сушки;
  • высокая скорость сушки;
  • удобная очистка;
  • идеальный процесс и для термолабильных, и для термостабильных продуктов.
  • прекрасные показатели теплопередачи;
  • эффективное и мягкое перемешивание материала;
  • соответствие стандартам GMP, высокая степень надежности.


Сушильное оборудование от компании «Мида»

Наша компания специализируется на подборе и поставке сушильного оборудования. В нашем каталоге Вы найдете разные виды и модели оборудования от ведущих производителей. Специалисты компании «Мида» помогут сделать подходящее решения Ваших производственных задач. Для получения консультации отправьте запрос через специальную форму на нашем сайте, позвоните +7 (495) 145-06-01 или напишите на info@mida.ru



Полезная информация:
Статья "Технология и принцип работы распылительной сушилки".

Перейти в раздел каталога

Сушки в кипящем слое