Промышленное технологическое обору­дование
8 800 600-06-01
+7 (495) 145-06-01

Сушка жидких продуктов

Многие производственные процессы включают в себя этап сушки жидких продуктов. Для обезвоживания растворов и суспензий применяются специальные сушильные установки. Их основные виды:

  • Распылительные сушилки
  • Вальцовые сушильные камеры
  • Лиофильные сушильные аппараты
  • Центрифуги
  • Сушилки кипящего слоя
  • Сушилки в виброкипящем слое
  • Вакуумные сушилки-миксеры
  • Барабанные сушилки
  • Печи

Особенности сушильных установок

  • Распылительные сушки. Принцип работы: в камеру установки под давлением распыляется раствор и одновременно подается сушильный агент (горячий воздух). Вследствие их взаимодействия из мелкодисперсных частиц раствора испаряется влага и он в виде порошка оседает на дно камеры, откуда осуществляется его выгрузка. Преимущество такого метода – высокая скорость осушения. Подробная информация о том, как сделать технологический расчет сушильных установок.
  • Вальцовые сушильные камеры. Принцип работы: вращающийся чугунный барабан нагревается изнутри насыщенным паром. С помощью вальцов на внешнюю стенку барабана наносится тонким слоем раствор. Таким образом за счет теплопередачи происходит испарение влаги. После каждого оборота барабана уже высушенный продукт снимается с поверхности специальными ножами.
  • Лиофильные сушильные аппараты. Принцип работы: исходный раствор подвергается быстрой заморозке и подается в вакуумную камеру. В вакуумной среде лед, минуя жидкое состояние, сразу превращается в пар т.е. происходит процесс сублимации. Пар откачивается и конденсируется в низкотемпературной камере. Такой способ обезвоживания подходит для материалов чувствительных к высоким температурам.
  • Центрифуги. Принцип работы заключается в отделении жидкости от твердых частиц посредством центробежной силы. Существует несколько типов центрифуг, выбор которых обусловлен характеристиками исходного раствора и эксплуатационными особенностями самой установки.
  • Сушилки в кипящем слое. Принцип работы: высушиваемый материал подается в рабочую камеру, в нижней части которой размещена газораспределительная решетка. Под действием восходящего потока горячего воздуха, который проходит с заданной скоростью через отверстия решетки, частицы материала переходят во взвешенное состояние. В этом состоянии слой разрыхляется, интенсивно перемешивается, равномерно осушается. Высушенный материал ссыпается через штуцер и удаляется из рабочей камеры транспортером.
  • Сушилки в виброкипящем слое. Принцип работы таких аппаратов аналогичен принципу работы сушилок кипящего слоя. Их отличительной особенностью является наложение вибрационного возмущения на газораспределительную решетку и соответственно слой находящегося на ней продукта. В таких аппаратах с активными гидродинамическими режимами достигается значительная интенсификация процессов тепло и массообмена.
  • Вакуумные сушилки-миксеры. Принцип работы: внутри сушильной камеры поддерживается вакуум, рубашка емкости нагревается до определенной температуры. В камеру подается материал, установленный внутри вращающийся шнек перемешивает его. За счет низкого давления и постоянного движения материала происходит быстрое обезвоживание частиц.
  • Барабанные сушилки. Принцип работы: во вращающейся барабан цилиндрической формы, установленный под небольшим углом, подается материал. Внутри барабана по всей длине расположены распределительные насадки с лопастями или полками. При вращении барабана материал равномерно перемешивается. Сушильный агент (горячий воздух или топочные газы) поступает из теплогенератора в барабан, непрерывно пересыпающийся материал контактирует с ним и высыхает до нужной влажности.
  • Высокотемпературные печи. Принцип работы: материал загружается в печь в лотках и устанавливается на стеллажи. Нагретый воздух равномерно сушит материал, циркулируя в печи между стеллажами. Влажный отработанный воздух отводится, и в печь подается “новый” сухой горячий воздух. Так постепенно сырье обезвоживается до необходимого уровня.

Выбор оборудования для осушения раствора зависит от конкретной производственной задачи.

Установка для сушки жидких продуктов от компании «Мида»

Наша компания осуществляет поставку современного оборудования для сушки от ведущих производителей. Специалисты компании «Мида» помогут подобрать установку для ваших целей и предложат наиболее оптимальное решение. Для получения консультации свяжитесь с нами по телефону +7 (495) 145-06-01 или напишите на info@mida.ru.


Полезная информация:
Как происходит сушка растворов распылением
Подробнее про технологию гидролизата
Подробнее про сушилки вакуумные
Технология и принцип работы распылительной сушилки
восклиц.png Проводим испытания по сушке образца сырья заказчика на промышленной распылительной сушилке. Подробнее

Перейти в раздел каталога

Распылительные сушилки
Ленточные сушилки