Промышленное технологическое обору­дование
8 800 600-06-01
+7 (495) 145-06-01

Получение порошка из раствора


В большинстве отраслей промышленности в процессы производства включены операции сушки тех или иных веществ. Зачастую порошок или гранулы необходимо получить из жидкостей: растворов, суспензий, эмульсий. Наиболее эффективный и распространенный способ – это сушка методом распыления. 


Снимок экрана от 2022-11-28 11-34-39.png



Сушка растворов распылением

Обезвоживание растворов происходит в специальных сушильных установках распылительного типа. Принцип их действия заключается в следующем:

  • Раствор под высоким давлением или безнапорным способом распыляется в рабочую камеру, образуя туман из мелких капель.
  • Одновременно с этим в камеру подается сушильный агент (горячий воздух или топочный газ).
  • Капли раствора, контактируя с горячим газом, мгновенно обезвоживаются. Высушенный порошок или гранулы опускаются на дно камеры, откуда выводятся.

Для осушения веществ, которые при нормальных температурах находятся в твердой фазе, а при нагревании переходят в жидкую, используют метод холодной распылительной сушки. Такие продукты подаются в рабочую камеру в нагретом состоянии и при взаимодействии с холодным сушильным агентом теряют влагу. Обезвоживание достигается за счет тепловой энергии самого продукта.

Главные преимущества распылительных сушилок:

  • Возможность управления итоговыми характеристиками порошка. Регулируя параметры режима сушки, можно получать сухое вещество с необходимым размером гранул и нужной консистенции.
  • Полученный порошок обладает хорошей растворимостью, сыпучестью. Продукт полностью готов к использованию сразу после обезвоживания, не требует дополнительного измельчения.
  • С помощью метода распыления можно также осуществлять сушку смесей из разных порошков, предварительно смешав их в растворителе. Или восстанавливать слежавшийся, отсыревший продукт.
  • Сушка суспензий, эмульсий распылением проходит всего за несколько секунд. Это достигается за счет того, что рассеянный в виде тумана продукт занимает обширную площадь, а, следовательно, и площадь его контакта с сушильным агентом увеличивается.

Продукт контактирует с горячим газом считанные секунды. Поэтому такой метод высушивания можно использовать для термочувствительных продуктов. Однако существуют материалы, которые очень чувствительны к высоким температурам и окислению. Наиболее актуален этот вопрос для фармацевтических и микробиологических промышленностей. На таких производствах необходим способ осушения растворов и суспензий, который гарантирует сохранение структуры белка и жизнеспособности микроорганизмов, стерильность и полностью исключает какие-либо примеси в полученном продукте. Для этого подходит сублимационный (лиофильный) метод сушки.

Сублимационная сушка

Принцип работы таких сушильных аппаратов заключается в предварительной заморозке исходного продукта и удалении влаги из него путем сублимации. Замороженный материал в открытой таре помещают в камеру с вакуумом. В условиях сильно пониженного давления кристаллы растворителя из замороженного состояния превращаются сразу в пар, минуя жидкую фазу. Выделившийся пар отводится в конденсор, а досушка вещества проходит в щадящем температурном режиме.

Сушильное оборудование от компании «Мида»

Наша компания специализируется на поставке промышленных сушилок. Специалисты компании «Мида» имеют многолетний опыт в данной сфере и помогут подобрать оборудование для решения любой производственной задачи. Мы предлагаем провести испытания по сушке образца сырья заказчика на промышленной распылительной сушилке. Чтобы получить консультацию, позвоните или напишите нам.


Сушильное оборудование от компании «Мида»

Наша компания специализируется на подборе и поставке сушильного оборудования. В нашем каталоге Вы найдете разные виды и модели оборудования от ведущих производителей. Специалисты компании «Мида» помогут сделать подходящее решения Ваших производственных задач. Для получения консультации отправьте запрос через специальную форму на нашем сайте, позвоните +7 (495) 145-06-01 или напишите на info@mida.ru


Подробную статью о распылительных сушилках, их областях применения, схеме установки и другое, читайте в нашей статье "Сушка методом распыления".

Внимание

испытания.png

контракт.png


Испытания образцов сырья

Проводим испытания по сушке образца сырья заказчика на промышленной распылительной сушилке.
Читать подробнее

Сушка по контракту

Предлагаем на контрактной основе сушку продуктов по распылительной технологии.
Читать подробнее

Полезная информация:
Подробнее про производство гидролизата
Промышленная сушка жидких продуктов
Подробнее про установки вакуумной сушки

Перейти в каталог

Распылительные сушилки