Промышленное технологическое обору­дование
8 800 600-06-01
+7 (495) 145-06-01

Установки вакуумной сушки

Основное преимущество сушильных установок вакуумного типа – они подходят для продуктов чувствительных к нагреву, легко окисляемых, токсичных. За счет пониженного давления в сушильных камерах кипение воды происходит при более низкой температуре, как следствие скорость обезвоживания увеличивается. Установки вакуумной сушки используются в химической, пищевой, фармацевтической, биохимической и других отраслях промышленности.

Существуют различные виды: сушилка вакуумная распылительная, сублимационная, стеллажная, коническая, пресс-вакуумная и др. Компания «Мида» осуществляет поставку лиофильных (сублимационных) сушильных аппаратов и вакуумных сушилок/миксеров.

Примерная схема сублимационной сушилки.

500x281xkamernaya.jpg.pagespeed.ic.k1WsLm-wxl.jpg


Принцип работы

  • Лиофильная сушильная установка.
Принцип работы такой сушки основан на обезвоживании продукта путем сублимации. Такие установки вакуумной сушки включают в себя рабочую камеру, конденсор, вакуумный насос, панель управления. На первом этапе сушки продукт подвергается глубокой быстрой заморозке. В открытой таре замороженный продукт помещается в камеру, где поддерживается вакуум. В такой среде пониженного давления лед преобразовывается в пар, минуя жидкое состояние. Водяной пар откачивается и конденсируется в низкотемпературном конденсоре. Такой метод сушки подходит для осушения растворов без нагрева.

  • Вакуумная сушилка/миксер.
Посредством теплоносителя осуществляется нагрев рубашки емкости, разрежение в камере достигается при помощи вакуумного насоса. Установленный внутри камеры шнек вращается вдоль стенки емкости и вокруг своей оси, тем самым поднимает продукт вверх. После достижения верхней точки рабочего объема продукт опускается вниз. Таким образом в глубоком вакууме в сочетании с щадящим нагревом и непрерывным перемешиванием влага быстро испаряется из исходного продукта. Пары проходят через фильтр и отводятся в конденсатор в виде жидкости. Такая установка обеспечивает бережное и равномерное высушивание. Такие установки вакуумной сушки подходят для порошков, гранул, паст, густых и липких масс, шламов.

Оборудование от компании «Мида»

Наша компания специализируется на подборе и поставке сушильного оборудования по России и в страны ТС. Мы работаем с крупнейшими производителями и несем гарантийные обязательства перед своими заказчиками. Специалисты компании «Мида» помогут установить и запустить оборудование, провести сервисное обслуживание, заказать расходные материалы, при необходимости организуют тренинг персонала. Для получения консультации позвоните нам по телефону или напишите на электронную почту.

Подробную статью о распылительных сушилках, их областях применения, схеме установки и другое, читайте в нашей статье "Сушка методом распыления".

восклиц.png
Мы предлагаем провести испытания по сушке образца сырья заказчика на промышленной распылительной сушилке. Узнать подробнее

Полезная информация:
Как происходит сушка суспензий распылением
Подробнее про технологию гидролизата
Промышленная установка для сушки жидких продуктов

Перейти в разделы каталога

Установки вакуумной сушки
Ленточные сушилки